La Corte // LOGO

In collaborazione con
La Cour Carrée:

ZIP CRASH BANG
sabato 10 Dicembre 2016
11.00-18.00
Piazza Pietro Annigoni, Firenze

Intervista di Sergio Tossi a:
Vincenzo Balzano
Federico Cacciapaglia
Enrico Pantani
Silvia Rocchi

Info: www.lacourcarree.it





Scarabocchio fest
Festival di fumetti e produzioni visive Pomarance
20-21-22-23 ottobre 2016

Pomanrace, PI

Nicola Alessandrini
Simone Angelini
Vincenzo Balzano
Cristiano Baricelli
Francesca Bazzurro
Francesca Brunetti
Cafè
Manfredi Ciminale
frenopersciacalli
Giulio Gamberucci
Lisa Gelli
GGT (Gigi Tarantola)
Ivan Hurrican
Stefania Lilo
Jazz Manciola
Giuseppe Francesco Manna
Andrea Montagnani
Tommy Gun Moretti
Elisa Muliere
Edoardo Ortenzi
Rmogrl Ottantunoventi
Tuono Pettinato
Marco Taddei

In collaborazione con:
Comune di Pomarance
Assessorato alla Cultura °
Assessorato all’Istruzione

///

LUCE D’ARNO
Riscoprire il fiume
Giuseppe Cabras * Luca de Silva * Aroldo Marinai * Franco Marinai * Paolo Masi * Luca Matti * Donatella Mei * Roberto Pupi * Paolo Staccioli * Tayu Vlietstra con Duccio Ricciardelli * Stefano Turrini * Carlo Valentini

sabato 29 Ottobre 2016, ore 15:00
presso Mulino dell'Ellera - Compiobbi (Fiesole)Casa del Popolo di Compiobbi (Fiesole):
Ore 15:30 Dialoghi intorno all'Arno partecipano Berlinghiero Buonarroti, Giovanni Menduni, Claudio Nardi.
Ore 18:00 proiezione del video Maldarno di Tayu Vliestra e Duccio Ricciardelli

///

LUCE D’ARNO
Riscoprire il fiume
Andrea Marini * Andrea Rossi * Angelo Barone * Annarita Zacchi * Aroldo Marinai * Carlo Valentini * Daniele Trambusti * Federico Cacciapaglia * Giandomenico Semeraro * Giuseppe Biagi * Giuseppe Cabras * Luca De Silva * Luca Matti * Lucilla Bernardini * Mariateresa Sartori * Orio Odori * Paolo De Simonis * Paolo Fabiani * Paolo Masi * Paolo Staccioli * Robert Gligorov * Roberto Pupi * Sergio Odori * Stefano Batelli * Stefano Turrini * Verdiana Raw

sabato 8 Ottobre 2016, ore 11:30
8 - 16 Ottobre 2016 dalle ore 16:00 alle ore 20:00
Presso il complesso del Museo dell’Arte della Lana
Via Giovanni Sartori, 1 - 52017 STIA (AR)

///

LUCE D’ARNO
Riscoprire il fiume
Giuseppe Biagi * Giuseppe Cabras * Robert Gligorov * Aroldo Marinai * Luca Matti
Roberto Pupi * Paolo Staccioli * Carlo Valentini * Tayu Vlietstra e Duccio Ricciardelli

sabato 3 Settembre 2016, ore 11:00
3 – 11 Settembre dalle ore 16:00 alle ore 20:00
Presso Officine Michelagnoli Giuseppe & Figli
Via Roma 282, SIGNA (FI)

Patrocinio al progetto "Luce d'Arno":
Regione Toscana, Comune di Signa, Comune di Pratovecchio-Stia, Comune di Fiesole
A cura di: Rosanna Tempestini Frizzi, La Corte Arte Contemporanea
Da una idea di: Carlo Valentini
In collaborazione con: Comune di Pratovecchio-Stia * Galleria PACK, Milano * Frittelli Arte Contemporanea, Firenze
Associazione LP Pisa * Die Mauer - Arte contemporanea, Prato * Claudio Nardi & Associati
Media Partners: MyMovies * Quale Energia
Sponsor tecnici: ADFutura * CRAZYBIT
Ufficio stampa: Daniela Cresti +39 346-4919398



///

Luca Matti, Aroldo Marinai, Enrico Pantani
Folli Naviganti nelle Paludi
Scuderie Casa Bicocchi, POMARANCE
Opnening: giovedì 24 Marzo 2016, 17:30
24 Marzo - 7 Aprile, 17:00-19:30
A cura di: Rosanna Tempestini Frizzi
Testo di: Eleonora Farina
In collaborazione con: La Corte Arte Contemporanea, Firenze



///

PRESENTAZIONE DEL LIBRO
"1996/2016
20 ANNI A LA CORTE"

28 Febbraio 2016


Libro su Amazon

Programma :
Figli di Terra e di Cielo stellato (Video)
Dancers: Nicola Campanelli, Davide Cocchiara
Art Director: Boris Schreurs

Robert Gligorov
MAMMUT - Songs from the blue garden (Video)
Vanity, musiche: Saturnino
La Bete, musiche: Massimo Colombo

Mariateresa Sartori
In Sol Maggiore/ In Sol minore (Video)

Serena Arcieri, Simone Bacci, Maurizio Berlincioni, Quentin Bertoux
Carlo Cantini, Alessandra Capodacqua, Marco Dolfi
Carlo Fabre/Alessandra Borsetti, Valter Giuliani
Nicola Lorusso, Ferruccio Malandrini, Martino Marangoni
Silvia Marilli, Massimo Pacifico, Pierpaolo Pagano
Daniela Tartaglia, George Tatge, Margherita Verdi

Fotografia di ricerca a Firenze 1980/2000 (Video)

Melania Lanzini
Disgregazione(Video)

Tayu La Sud
Scansioni celesti (Video)
Musiche originali composte
ed eseguite da
Roberto Fabbriciani

Maria Antonietta Scarpari
Sheng (video)

Gianni Caverni
Codavid (Video)

Ore 17:30 Stanze di parole
Poesie di:
Liliana Gruff, Iacopo Ninni, Brenda Porster
Marco Simonelli, Stefania Zampiga

A cura di Elisa Biagini

Ore 18:00 Golem
Live performance:
Mauro De Lillo (percussioni)
Luca Di Volo (violoncello)
Eleonora Tancredi (contrabbasso)
Video e musica: Dejan Atanackovic
baritono: Massimo Naccarato

Gentes – Essere o il Nulla (Video)
Foto di Karlo Valentini - Riflessioni di Piero Forosetti

Alessandro Fani
Giovanni Vozza

(Pippo & Baudo Jazz)

Aperitivo: “pane e vino” grazie a:

COLLE BERETO
Fattoria di Montemaggio
S.forno Panificio artigianale

||| Grazie a:
Watt Studio, Firenze
Crazy Bit Srl

///

Elisabetta Falqui
Les jeux sont faits?
A cura di Roberta Vanali
6 Febbraio - 27 Febbraio 2016
Opening: Sabato 6 Febbraio, 6pm

///

Aroldo Marinai, Luca Matti, Enrico Pantani
Folli Naviganti nelle paludi
A cura di Eleonora Farina
Testo
15 Gennaio - 4 Febbraio 2016
Opening: Venerdì 15 Gennaio, 6pm

Fiorella Ilario
NAMES - Violence is not always visible
Parteciperanno: Wanna Del Buono, Vittoria Franco, Carolina Orlandini, Elena Pulcini
8 - 12 Gennaio 2016
Testo
Opening: Venerdì 8 Gennaio, 6pm




Federico Cacciapaglia
Gianni Caverni
Andrea Colombu
Elisabetta Falqui
Monica Lugas
Aroldo Marinai
Maria Grazia Oppo
Andrea Orani
Lorenzo Pezzatini
Davide Presciuttini
Giovanna Rasario

Isole d'arte

Prosecuzione dell'evento presentato a settembre in Sardegna
nell'ambito del Baris'Arte Festival.
in collaborazione con: Associazione Culturale Baris'Arte, Comune di Barisardo e
ACSIT (Associazione Culturale Sardi in Toscana)

15 Dicembre 2015 - 7 Gennaio 2016
Opening: Martedì 15 Dicembre 2015